Израиль продолжает массово отказывать украинцам во въезде

С начала нынешнего года израильские пограничники отказали во въезде на территорию страны 1770 гражданам Украины, передает агентство УНН со ссылкой на официального представителя украинской Государственной пограничной службы Андрея Демченко. По его словам, для сравнения, Киев не пустил в страну 560 граждан Израиля.

Стоит отметить, что менее недели назад Израиль и Украина на уровне министерств иностранных дел договорились сократить число отказов. “Договорено приложить максимум усилий в рамках действующего законодательства с целью минимизации количества отказов в пересечении границы для граждан обоих государств”, — сообщалось в заявлении пресс-службы МВД Украины.

Кроме того, израильская сторона выразила готовность “рассмотреть возможность” расширения сфер легального трудоустройства украинцев на своей территории и упрощения механизма получения ими рабочих виз. Стороны также “договорились тщательно рассматривать жалобы граждан относительно некорректного обращения с ними во время прохождения пограничного контроля”.