В NASA заявили, что превращение Марса в Землю невозможно

Новости космоса сегодня 31.07.2018: Создание на Марсе условий, похожих на земные и пригодного для жизни людей (или терраформирование), является основной идеей научной фантастики. И Илона Маска (Elon Musk). Однако ученые из NASA говорят, что в реальности достичь этого практически нереально.

В ближайшее время Красная Планета не станет зеленой. Новое исследование, поддерживаемое NASA, показало, что даже забрасывания Красной планеты ядерными бомбами будет недостаточно, чтобы превратить ее во вторую Землю.

Основная идея терраформирования Марса заключается в том, чтобы высвободить достаточное количество углекислого газа, пойманного в ловушку на поверхности планеты, для сгущения атмосферы, за счет нагрева планеты настолько, чтобы поддерживать воду в жидком состоянии. Это, по сути, тот же парниковый эффект, который также влияет на изменение климата на нашей планете прямо сейчас.

Брюс Якоски из университета Колорадо, Боулдер, отметил, что даже при разогреве за счет ядерных взрывов на Марсе недостаточно газов, чтобы достичь цели. «Современные технологии, даже самые мощные, не способны изменить условия на Марсе», – говорит Якоски.
Исследование опубликовано в Nature Astronomy.