
“Полигамию необходимо искоренить, несмотря на то, что она допускается исламом. Но пока этого не произошло, наш долг – по меньшей мере создать механизм контроля, который защитит и первую, и вторую жену,”, – заявляет парламентарий.
По ее словам, нередки случаи, когда женщина даже не знает, что не является единственной женой, и тогда дети не догадываются, что у них есть братья и сестры. В случае смерти мужа появляется проблема наследства. Третий аспект – жизнь в условиях лжи.
Законопроект, идущий вразрез с исламской традицией, вызвал ожесточенные споры. Фундаменталисты уже назвали его частью заговора, призванного разрушить традиционную семью. По их словам, объявлять преступными законы шариата – немыслимо.