NASA убрало афроамериканскую астронавтку из миссии МКС

Американская астронавтка-афроамериканка Джинетт Эппс (Jeanette Epps) был удалена из предстоящей миссии на Международную космическую станцию всего за несколько месяцев до запуска.

NASA не называет никаких оснований для решения удалить ее из миссии 56/57. В заявлении говорится, что она «вернется в Космический центр Джонсон в Хьюстоне, чтобы выполнять обязанности астронавта». Ее замена Серена Ауньон-Канселлор–врач из Форт-Коллинза, штат Колорадо. Ранее она провела более девяти месяцев в России, поддерживая медицинские операции для членов экипажей космических станций.

Доктор Эппс должна была полететь на МКС в июне. Она родилась в Сиракузах, получила докторскую степень по аэрокосмической технике в 2000 году. После окончания университета она работала в лаборатории, года, а затем была завербована Центральным разведывательным управлением. В это время она принимала участие в операциях в Ираке.

Она работала офицером технической разведки в течение семи лет, прежде чем была выбрана в качестве астронавта в 2009 году.

Источник: AmericaRU