Катализаторы: угроза или выгода?

Что делать с токсичными запчастями?

Как поется в одной известной песне: «Автомобили, автомобили буквально все заполонили…». Наши дороги едва справляются с потоком транспортных средств, а в мегаполисах не редкостью стали транспортные пробки. И если бы не каталитические нейтрализаторы, установленные в глушителях двигателей внутреннего сгорания, мы давно бы уже задохнулись от токсичных газов и ядовитых элементов, которые выделяются при сгорании топлива.

 

Но они, как и остальные запчасти автомобиля, имеют свой определенный ресурс, по истечению которого выходят из строя. Тогда катализаторы – копилки токсинов и вредных веществ – выбрасываются на свалку, или еще хуже, они становятся игрушками в руках детей. Пункты приема металлолома их не принимают по вполне понятным причинам. Никому не хочется иметь дело с веществами опасными для здоровья человека. Так как число транспортных средств постоянно растет, а утилизацией катализаторов практически никто не занимается, то эта проблема приобретает угрожающие масштабы.

А представьте, если бы у вас была возможность продать катализатор, который после долгих лет верной службы пришел в негодность.

 

Где скупают катализаторы?

 

В настоящее время существует большое количество интернет ресурсов, которые занимаются скупкой бывших в употреблении каталитических нейтрализаторов и продажей совершенно новых. При этом нет никаких ограничений относительно марки или модели автомобиля. Будет отличаться только размер денежных средств, которые вам выплатят за бывшие в употреблении катализаторы. Если у вас возникнут какие-либо вопросы относительно того куда и когда можно доставить нейтрализаторы, чтобы их сдать, то специалисты этих сайтов дадут вам бесплатную консультацию.

 

Как продать катализатор?

 

Довольно часто в газетах можно встретить рекламные объявления: «Приобрету каталитические нейтрализаторы, бывшие в употребление…». Их размешают люди, которые хотят подзаработать и выступают в роли посредников. Они осуществляют прием катализаторов по одним ценам и продают их специализированным компаниям гораздо дороже. Ведь только такие компании способны утилизировать эти токсичные запчасти автомобиля.

В результате этого процесса они получают сырье для производства новых катализаторов, иначе скупка не имела бы никакого смысла.

Поэтому советуем вам быть более осторожным при выборе того, кто приобретет отработавший свой ресурс каталитический нейтрализатор. Внимательно изучите все предложения различных сайтов, прежде чем сделаете свой окончательный выбор.