Украина – ЕС: вопрос безвиза остается открытым

ol3001478159449Пока что обещания руководства Европейского союза о либерализации визового режима для граждан Украины, въезжающих на территорию стран ЕС для краткосрочного пребывания, остаются только обещаниями.

Этот вопрос остается открытым, а опросы на некоторых украинских сайтах свидетельствуют о том, что граждане государства больше верят в колонизацию Марса, чем в давно обещанный Брюсселем безвизовый режим пересечения границы, в получении которого заинтересованы, прежде всего, туристы, но никак не те, кто работает в Европе, так как либерализация не должна распространяться на рабочие визы.

Между тем, в столичном Киеве все ещё не теряют надежду. Например, спикер Верховной Рады Андрей Парубий (Andriy Parubiy) после очередного общения с коллегами из ЕС на этой неделе заявил, что вопрос безвизового режима для Украины все же будет внесен в повестку дня Европейского парламента в ноябре. Положительное голосование по этому вопросу может стать своеобразным подарком к годовщине начала Революции Достоинства.