Почему украинцы зависимы от кредитных карт

Хотя, процедура оформления в банке кредитной карты почти не отличается от получения обычного потребительского кредита, комиссионные сборы за пользование кредиткой значительно выше, чем за стоимость оформления потребительского кредита наличными. Например, банк GE Money Bank установил следующие процентные ставки: на наличные потребительские кредиты – 19 – 49%, а на кредитные карты – 36 – 56% (в зависимости от кредитной суммы и вида карты). У остальных банков ставки находятся в этих же пределах.
Плюсом кредитной карты является то, что начисление процентов по ней начинается только при овердрафте, снятии денежных средств для совершения какой – либо покупки, тогда как, проценты по кредиту наличными начисляются сразу же с момента вступления в силу договора кредитования. То есть, если даже пользователь кредита не тратил полученных средств, проценты ему выплачивать все равно придется.

Есть и возрастные ограничения в получении этих видов кредитов. Например, в Сбербанке кредит наличными может быть получен лицами до 75-летнего возраста, в случае, когда заем ими будет выплачиваться не равными долями, а уменьшающимися частями. А обыкновенную кредитную карту MasterCard Standard могут получить только лица до 51 года. К тому же, получить кредитку не могут иностранные граждане и частные предприниматели. Получившим кредитную карту в Сбербанке, первый год пользования ей бывает бесплатным, а все последующие необходимо платить по 900 рублей. Примерно такая же сумма за обслуживание и в других банках.

Расплачиваться с умом, погашать задолженность в срок.

Оформляя кредит наличными, с заемщиком в Договоре оговаривается четкая определенная сумма. При получении кредитной карты банк предлагает своему клиенту самостоятельно выбрать максимальную сумму кредита. При расходовании кредитных средств эта сумма будет восстанавливаться автоматически на ту величину, которую заемщик внесет в счет погашения предыдущего долга. Не рекомендуется снимать деньги с кредитной карты в банкомате, потому что за это придется платить комиссию. Поэтому, при покупке надо стараться расплачиваться непосредственно ей, а не снятыми с ее помощью наличными. Нужно отметить, что если вас интересует кредитная карта, то вам нужно посетить сайт – Укрсиббанк.

Кредитные карты, которые имеют льготный период кредитования (grace period) дают возможность пользоваться бесплатно банковским кредитом до полутора месяцев. Механизм ее использования следующий: пользователю, согласно Договору, устанавливается определенный час «икс», до которого он должен погасить задолженность. Если ее удается погасить в этот срок, банк не будет брать денег за пользование кредитом. Происходит возобновление кредита, и он в течение льготного периода опять остается бесплатным. Если не удается заплатить, банк начисляет проценты.

Бонусы всегда в кармане.

Плюсом кредитных карт является наличие различных бонусов у ее обладателя. Например, перед началом летнего сезона многими банками предлагаются скидки владельцам карт на приобретение услуг у своих турфирм – партнеров. Кроме того, в течение всего года пользователи кредиток могут значительно дешевле совершать различные покупки. Таких бонусов у взявших обычный потребительский кредит нет.

К минусам кредитных карт можно отнести психологический момент. Пользователь, после погашения части задолженности, находится в ожидании, когда денежные средства снова вернутся на его счет, а затем, снова исчерпывает лимит на следующие покупки. Как заметили психологи (хотя, все это зависит от самого человека), такая свобода выбора платежа, постоянно возобновляющийся лимит на кредитке, «затягивают», заставляют пользователя снова и снова пользоваться картой до тех пор, пока не произойдет большая задолженность. Но, с другой стороны, такой моментальный «запасной» кошелек, может всегда подстраховать от различных незапланированных трат.

Источник: http://oformitkartu.ru

Залишити відповідь