Российская угроза: миф или реальность?

na3001454691741Согласно военным сценариям, разработанным аналитиками НАТО совместно с американским исследовательским центром, российским войскам, в случае начала боевых действий в Европе, понадобится от 36 до 60 часов, для того чтобы захватить Таллинн и Ригу – столицы Эстонии и Латвии, сообщает журналист The Independent Сэмюель Осборн. В отчете говорится, что эта ролевая игра показала полную неэффективность сил НАТО, которые абсолютно не готовы к любой потенциальной атаке, инициированной Москвой. Данный отчет, как подчеркивает газета, был опубликован в условиях резкого ухудшения отношений между РФ и Западом. Аналитическое исследование объемом в 16 страниц, выполненное в 2014-2015 гг., предупреждает, что даже совместные силы США и Прибалтийских стран, при поддержке авиации США, не смогут оказать серьезного сопротивления и остановить продвижение российских войск. Дело в том, что наземные подразделения НАТО, размещенные в Прибалтике, значительно уступают российским сухопутным силам. Сэмюель Осборн цитирует финальную фразу отчета: «Проведенные исследования недвусмысленно дают понять – при текущей расстановке сил, НАТО не в состоянии успешно защитить территорию наиболее отдаленных своих членов». Аннексия Крыма Россией в 2014 г. вынудила Соединенные Штаты запустить “Инициативу усиления гарантий европейским союзникам”, а президент Барак Обама заявил, что Россия занимает агрессивную позицию по отношению к своим соседям, входящим в Северо-Атлантический блок. Данная инициатива направлена на «усиление присутствия воздушных, сухопутных и морских сил США во всем регионе, в особенности, в Центральной и Восточной Европе для поддержки союзников, обеспокоенных оккупацией и аннексией Крыма, а также прочими провокационными действиями России в Украине», говорится в документе.

В прошлом году исследовательский центр, находящийся в Лондоне, пришел к выводу, что военные игры, проводимые Россией и НАТО в Европе, увеличивают вероятность конфликта, так как они «подогревают обстановку взаимного недоверия», которая может привести к «опасному сближению» между вооруженными силами России и НАТО.

При таком развитии событий, в соответствии с приведенным сценарием, перед НАТО встанет следующий выбор: согласиться на поражение, что повлечет катастрофические последствия для Альянса, не говоря уже о судьбе Прибалтийских стран, или идти до конца в вопросе защиты своих союзников, что может повлечь ядерную эскалацию. Для защиты от российской угрозы, НАТО необходимо усилить свои сдерживающие силы, находящиеся в регионе, резюмирует Сэмюель Осборн, ссылаясь на попавший в распоряжение редакции The Independent доклад.

Кстати, в рамках этого кризиса, Швеция расконсервировала военную базу времен Холодной войны, расположенную на острове Готланд. Этот шаг был сделан в ответ на повышение угрозы со стороны России, утверждает BBC.