Астрономы обнаружили «космический ливень», кормящий сверхмассивную черную дыру

1465470468С помощью серии радиотелескопов ALMA, расположенных в Чили, ученые наблюдали до сих пор не известное явление космической погоды – облака межгалактического газа внушительного размера, проливающие дождь в сверхмассивную черную дыру, которая находится в эллиптической галактике в миллиарде световых лет от Земли.

Как сообщает статья в журнале Nature, астрономы впервые увидели, холодные плотные облака формируются из горячего межгалактического газа и опускаются в центр галактике, подкармливая центральную черную дыру. Это открытие также изменило мнение астрономов о том, каким образом сверхмассивные черные дыры поглощают материал.

Предыдущие исследования показали, что в крупных галактиках сверхмассивные черные дыры постоянно и медленно питаются горячим газом. Новое наблюдение показало, что если космическая погода благоприятствует, черная дыра может также питаться ливнем из массивных облаков газа.

Исследователи обнаружили, что облака газа устремляются к сверхмассивной черной дыре со скоростью около 1 миллиона километров в час. В каждом облаке достаточно материала для миллионов Солнц, а насчитывают они десятки световых лет в диаметре.