10 богатейших китайцев скопили $103 млрд. (Рейтинг)

Как на дрожжах растут капиталы китайских миллиардеров. Пузырь на рынке недвижимости позволил  59-летнему Ван Цзяньлиню за год удвоить свое состояние до $22 млрд. и стать самым богатым жителем Поднебесной.

Рейтинг долларовых миллиардеров, которых в Китае насчиталось 315 человек, составил исследовательский институт Hurun.

Пять из одинадцати богатейших людей страны сколотили свои состояния, совершая сделки на рынке недвижимости, еще трое заработали миллиарды в ИТ-секторе — управляя интернет-гигантом Tencent, поисковиком Baidu и электронной торговой сетью Suning. Также в топ-рейтинг попали по одному представителю от автопромышленности, производства напитков и беспроводных наушников.

В 2003 г. в управляемом Коммунистической партией государстве миллиардеров не было вовсе. В течение последнего десятилетия в Китае происходил беспрецедентный экономический рост, разогревший рынок недвижимости.

Несмотря на попытки властей сдержать феноменальный взлет цен, в Пекине средняя стоимость квадратного метра жилья превысила отметку $3300. Девелоперские компании Китая снимают сверхприбыли на продаже и сдаче в аренду недвижимости, а их акции на биржах растут.

Согласно отчету Hurun, в прошедшем году успешнее всего наращивали богатства миллиардеры, родившиеся в «год кролика», и весьма неплохо шли дела у «обезьян».

1. Ван Цзяньлинь (Wang Jianlin)

Председатель правление девелоперской компании Dalian Wanda за год преумножил свое состояние с $11 млрд. до $22 млрд. Вану Цзяньлиню принадлежит 61% акций Dalian Wanda, которая является одним из крупнейших землевладельцев мира. Ей принадлежат права на 17 млн. кв. м. площадей под застройку.

Ван Цзяньлинь вдобавок считается крупнейшим оператором кинотеатров в мире после того, как купил за $2,6 млрд. кинопрокатную сеть AMC Entertainment в США. Также за $520 млн. он приобрел британского изготовителя яхт Sunseeker и объявил о планах инвестировать $1 млрд. в гостиничный комплекс в Лондоне.

2. Цзун Цинхоу (Zong Qinghou)

Несмотря на 48%-ный прирост состояния за год 68-летний глава крупнейшей в Китае компании-производителя напитков Wahaha Group Цзун Цинхоу не удержался в кресле первого богача страны, которое он занимал три предыдущих года. За прошедший год он увеличил долю в своей компании с 80% акций до 95% акций, которые стоят $18,7 млрд.

3. Пони Ма Хуатенг (Pony Ma Huateng)

42-летний Пони Ма — самый младший из первой десятки китайских миллиардеров. В 2013 г. его богатство преумножилось благодаря 50%-ному росту акций интернет-гиганта Tencent, успешно запустившему китайскую версию «Фейсбука» WeiXin. Рыночная стоимость Tencent повысилась до $90 млрд., и 10,25%-ная доля Пони Ма сейчас оценивается в $10,2 млрд.

4. Вей Цзяньцзюнь (Wei Jianjun)

Состояние этого толстосума за год увеличилось втрое до $8,4 млрд. 49-летнему Вею Цзяньцзюню принадлежит 35% акций крупнейшего в Китае частного производства автомобилей Great Wall Motor.

5. Ян Хуэйянь (Yang Huiyan)

Единственная женщина в списке Ян Хуэйянь унаследовала свое состояние от отца, получив 58% девелоперской компании Country Garden Yang. В 2007 г. китаянка оказалась богатейшим гражданином страны с состоянием $18 млрд. Сохранить ей удалось менее половины: за прошедший год капитал Ян Хуэйянь снизился на 60% до $8,3 млрд.

6. Робин Ли Янхон (Robin Li Yanhong)

45-летний Ли Янхон владеет 16% акций «китайского Гугла» — интернет-поисковика Baidu. Стоимость этих акций падает второй год, из-за чего Ли Янхон опустился с третьего на шестое место в рейтинге богачей, но все еще составляет внушительную сумму $8,1 млрд.

7. Ян Бин (Yan Bin)

Этот миллиардер владеет строительным бизнесом в Пекине и правами на распространение в Китае энергетического напитка Red Bull, объемы продаж которого в прошлом году составили $2 млрд. Капитал Яна Бина оценивается в $8,1 млрд. Как и Ван Цзяньлинь, он нацелен на британский рынок гостиничной недвижимости, строя за $300 млн. роскошный отель в Лондоне.

8. Сю Ронгмао (Xu Rongmao)

Сю Ронгмао владеет 64% девелоперской компании Shimao, сообщившей недавно о 45%-ном росте объемов продаж за первую половину 2013 г. до $5 млрд. Состояние господина Ронгмао за год увеличилось на 49% до $7 млрд.

9. Чжан Цзиньдун (Zhang Jindong)

Господину Цзиньдуну удалось за год увеличить личный капитал на 73% до $6,4 млрд. В 2012 г. он нарастил долю акций с 28% до 40% в компании Suning, которая удачно трансформировалась из сети обычных торговых точек в гигантский интернет-магазин.

10a. Ху Цзяинь (Xu Jiayin)

Состояние Ху Цзяиня увеличилось за год на 11% до $6,1 млрд. Он владеет 68% крупнейшей из зарегистрированных в Гонконге девелоперских компаний Evergrande, продажи которой в первом квартале 2013 г. выросли на 27% до $7,2 млрд.

10b. Чанг Бин (Jiang Bin)

Чанг Бин оказался в десятке лидеров, поднявшись в рейтинге на 19 ступеней. Стоимость принадлежащих ему акций производителя Bluetooth-гарнитур GoerTek выросла на 53% до $6,1 млрд.

Согласно исследованию Hurun, везло в Китае отнюдь не всем толстосумам: у 252 человек из числа 1000 богатейших состояния уменьшились.

Особо тяжелым год оказался для ритейлеров. Торговые бизнесы Китая страдают от замедления экономического роста в стране, конкуренции с интернет-магазинами и растущими запросами потребителей.

Крупнейшим лузером среди миллиардеров Китая стал 53-летний Ли Конгинь (Li Congyin), владеющий компанией по производству и продаже мужской одежды Jiumuwang. Его состояние за год уменьшилось на 44% до $3 млрд.

Владелец производства спортивной одежды Metersbonwe Жоу Ченьгжаня (Zhou Chengjian) растерял 41% своего личного капитала, а собственник производителя пуховиков Bosideng Гао Даканг за год стал беднее на 11%.

 

Залишити відповідь