Южная Корея планирует присоединиться к флоту США для патрулирования вод у Ирана

Правительство Южной Кореи ведет переговоры с США о планах присоединиться к многонациональной военно-морской коалиции для защиты судоходства в Аравийском заливе перед лицом предполагаемых угроз со стороны Ирана, сообщили в четверг представители министерства иностранных дел.

«Правительство Южной Кореи обеспокоено эскалацией напряженности в ближневосточном регионе», – заявил на брифинге официальный представитель МИД Ким Ин-Чул.

«Мы будем продолжать обсуждать этот вопрос с американской стороной», – сказала Ким. «Пока не обсуждалось никаких деталей о том, когда, как и что мы будем делать».

Тем временем, Вашингтон стремится заручиться поддержкой своих союзников в многонациональной коалиции, которая будет действовать в водах у Ирана и Йемена, чтобы обеспечить коммерческое судоходство и предотвратить нападения, которые могут нанести ущерб мировым запасам нефти.

Генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов США заявил: «Сейчас мы взаимодействуем с рядом стран, чтобы выяснить, сможем ли мы создать коалицию, которая обеспечила бы свободу судоходства как в Ормузском проливе, так и в Баб Аль-Мандебе», –

«Вероятно, в течение следующих нескольких недель мы определим, у каких стран есть политическая воля поддержать эту инициативу, и затем мы будем напрямую работать с военными, чтобы определить специальные возможности, которые будут поддерживать это»- сказал генерал.

Он считает, что американские военные будут обеспечивать корабли «управления и контроля», в то время как другие члены коалиции должны отправлять корабли для патрулирования вод между американскими военно-морскими судами.

Южная Корея участвовала в предыдущих операциях коалиции под руководством США, так как страна долгое время зависела от военных сил США для защиты от Северной Кореи, а две Кореи технически все еще находятся в состоянии войны.

В 2004 году Южная Корея направила континент в 3600 человек в Ирак для проведения гуманитарных и реабилитационных операций. Около 200 инженеров и медиков были также направлены в Афганистан в поддержку войны США с терроризмом.

Отметим, что подразделение под названием «Cheonghae» сопровождает тысячи южнокорейских и международных судов в Аденском заливе и вокруг него с 2009 года.

По данным службы, по состоянию на февраль подразделение Cheonghae провело 21 895 судов и провело 21 операцию по борьбе с пиратством в морях.

Оно также принимает участие в Объединенных многонациональных военно-морских силах, занимающихся вопросами обеспечения безопасности на море и борьбы с пиратством, и проводит совместные военные учения силами ЕС по обеспечению безопасности на море.