Ипотечные льготы на рынке недивжимости

Prosto последней надеждой для многих бесквартирных украинских семей выглядит льготная программа  ипотечного кредитования под 3% годовых. Несмотря на это, ажиотажный спрос на дешевые кредиты так и не появился, а перспективы программы на будущий год выглядят крайне туманно. Об успехах и неудачах правительственной программы удешевления ипотеки за полтора года ее существования узнавал Prostobank.

Отчеты правительства о продвижении льготных программ ипотечного кредитования рисуют впечатляющую картину: в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ сообщают о 30-ти тысячах желающих принять участие в государственных программах льготного кредитования, а «доступное жилье» обещают строить целыми микрорайонами, при этом четыре существующие льготные программы ипотечного кредитования, планируютдополнить, например, возможностью аренды с правом выкупа.

Вместе с тем программа удешевления ипотеки, в рамках которой заемщик может получить кредит под 16% годовых, 13% из которых будет погашать государство, не набирает, а наоборот – сбрасывает обороты.

В 2012 году, в середине которого была запущена программа удешевления ипотеки, Госбюджет профинансировал ее на 20 миллионов гривен. Из них на удешевление ипотеки было использовано 6,5 миллионов гривен. На 2013 год правительство собиралось выделить один миллиард гривен, но в итоге остановилось на 300 миллионах. Из них лишь 65 миллионов гривен пришлись на удешевление ипотечных кредитов, по данным Минрегионстроя, все они были выделены уже за 11 месяцев текущего года. В течение года финансирование программы несколько раз сокращали. В августе-2013 его урезали сразу в половину, а в конце октября-2013 сократили еще на 35,6 миллионов гривен.

И такое сокращение не связано с недостатком финансирования – «сэкономленные» деньги направили на финансирование других жилищных программ. Причиной стал низкий спрос на льготные кредиты. Изначально в 2013 году их планировали выдать 4000 штук, но по  данным   Минрегионстроя на начало декабря-2013 заемщики не оформили и двух тысяч кредитов.

«Если оценивать эту государственную программу критически, то в масштабах целой страны она работает не слишком эффективно», – комментирует Назар Выхованский, эксперт отдела разработки кредитных продуктов департамента розничного кредитовани я Кредобанка. Среди недостатков программы и причин низкой популярности льготных кредитов эксперты называют небольшой выбор жилых объектов и высокие требования к заемщикам. Кроме того, потенциальных заемщиков отпугивает отсутствие гарантий того, что государство будет исправно вносить свою долю процентов по кредиту.

Что предлагают в конце 2013 года

Среди финучреждений в Киеве, по данным министерства, с программой сотрудничают три государственных банка: Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк.

Условия предоставления льготных кредитов четыре раза претерпевали изменения, и по состоянию на конец 2013 года  выглядят   следующим образом:

  • заемщики могут приобрести в кредит жилье из расчета 40 квадратных метров площади на одного гражданина или семью из двух человек, плюс 18 квадратных метров на каждого следующего члена семьи, но не более 76 квадратных метров, для индивидуальных жилых домов – не более 94 квадратных метров;
  • нормативная стоимость жилья – 7000 гривен за квадратный метр для Киева и населенных пунктов в 5-километровой зоне от него, 5000 гривен – для городов Киевской области, областных центров, Симферополя и Севастополя, 4000 гривен – для остальных населенных пунктов;
  • кредит предоставляется в гривне на срок до 15 лет, под ставку не более 16% годовых;
  • максимальная сумма кредита, проценты по которому частично компенсируются, рассчитывается умножением нормативной площади на нормативную стоимость жилья. Если стоимость жилья превышает эту сумму, то заемщик доплачивает разницу за счет своих средств без компенсации процентов;
  • минимальный аванс не должен превышать 25% стоимости квартиры, по своему желанию заемщик может внести больше. В сумму аванса засчитывается доплата за сверхнормативную площадь или стоимость жилья. Размер аванса может быть уменьшен в случае предоставления дополнительного залога;
  • ежемесячный платеж (без учета частичной компенсации) не должен превышать 50% совокупного среднемесячного дохода семьи заемщика, при этом оставшаяся сумма не может быть меньше, чем прожиточный минимум на заемщика и всех членов его семьи.

    Источник: www.domik.net

Залишити відповідь