Бойцы ВСУ отбили Светлодарскую дугу

f07b3063a82f8da019222220212c17e8В зоне АТО состоялся масштабный бой на Светлодарской дуге. Обе стороны понесли огромные потери. Военные ВСУ все же сумели отвоевать свою территорию, и даже получили военные трофеи.

Наступление боевиков началось в Светлодарской дуге около шести утра 18 декабря. Они открыли мощный огонь из артиллерии и минометов, несмотря на запрос о режиме тишины.

«Противник значительными силами попытался осуществить обходной маневр опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в районе населенного пункта Луганское с целью выбить передовые подразделения сил АТО с занимаемых позиций и изменить линию соприкосновения сторон. Украинские бойцы приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, отбросили противника и совершили контратаку во фланг противнику. Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства», – рассказали в штабе.

По данным украинской разведки, незаконные вооруженные формирования понесли значительные потери: 25 убитых и более 30 раненых. Потери украинской стороны не уточняются. Известно и то, что повреждены объекты гражданской инфраструктуры и линии электропередач. Город Светлодарск и окружающие села остались без света. Поздно вечером три артиллерийских снаряда разорвались возле школы в Луганском.

Боевые действия продолжались и на других участках фронта. Боевики 25 раз нарушали режим тишины в сутки, большинство из которых пришлось на Мариупольское и Донецкое направления.

«На Луганском направлении в районе Троицкого оккупанты обстреляли наши позиции из минометов. Новоалександровка попала под огонь гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Сизые, Желтое и Станице Луганской обстреляли из стрелкового оружия. На Донецком направлении из 122-миллиметровой артиллерии и 120-миллиметровых минометов оккупанты обстреливали Луганское и Авдеевку», – констатитровали в штабе АТО.

Источник: onpress.info