Враг изменил тактику на Луганском направлении

dom_razrushen_2Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время традиционного ежедневного брифинга в Киеве рассказал о ситуации в зоне проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины.

Луганское направление

Враг изменил свою тактику: вчера под огнем оказались несколько точек по всей линии фронта — с. Старый Айдар с окрестностями, с. Орехово на Бахмутской трассе и район Попасной.

Почти все обстрелы противник осуществил в темное время суток. В целом, вчера на Луганском направлении было семь вражеских обстрелов, в том числе, три — минометных.

Донецкое направление

Наиболее ожесточенные практически круглосуточные бои идут в Авдеевский промзоне. К вечеру враг начал мощный минометный обстрел, который длился около пяти часов. При этом под огонь оккупантов снова попали жилые кварталы, вследствие чего повреждены два дома, ранен местный житель.

В Зайцево враг вел огонь тоже практически непрерывно, осуществляя обстрелы сразу с двух направлений — с Юга и Востока. На обоих позициях боевиков развернуто тяжелое вооружение — 82-мм минометы. Неспокойно и на других позициях в окрестностях оккупированной боевиками Горловки — в Новгородском, Верхнеторецком и ряде други населенных пунктов.

Кроме этого, враг совершил провокации на Светлодарской дуге и позиции «Шахта Бутовка». В Опытном и Песках вчера было спокойно. За минувшие сутки на Донецком направлении было зафиксировано 40 вражеских обстрелов, в том числе, 16 — минометных.

Мариупольское направление

За сутки произошло 7 минометных и 3 снайперских обстрела со стороны врага. Горячие точки — район Старогнатовки и Широкино. В Марьинке НВФ вели снайперский огонь, а также применили БМП.

Вчера осколком была ранена местная жительница, пострадавшая госпитализирована в больницу в Курахово. Также сообщается, что за последние три дня из-за стрельбы со стороны врага здесь были повреждены пять домов.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении было зафиксировано 17 вражеских обстрелов.