В Польше хотят видеть Украину, как целостную страну

В Польше считают, что “референдум” будет способствовать усугублению напряженной ситуации в Украине

Польша признает территориальную целостность Украины и не признает результаты так называемого “референдума”, который проводится 11 мая в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Польши Марцина Войцеховского, пишет “Украинская правда”.

“Референдум организован незаконной вооруженной сепаратистской группой вопреки требованиям международного права, Конституции и законам Украины”, – говорится в заявлении.

В МИД Польши считают, что “референдум” будет способствовать дальнейшему углублению и так напряженной ситуации в Украине и Восточной Европе.

Польша поддерживает поиск мирного решения конфликта в Украине и предоставления усилий в этом отношении со стороны международных организаций, в частности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), – говорится в документе.

“Решение конфликта и национального диалога должно происходить, однако, в рамках существующего правового порядка в Украине”, – говорят польские дипломаты.

“Мы поддерживаем усилия власти в Киеве, направленные на разработку и реализацию реформы по децентрализации”, – сказано в сообщении.

В МИД Польши считают, что это будет способствовать национальному примирению и деэскалации напряженности в Украине.

Как известно, 11 мая в Донецкой и Луганской областях пророссийские сепаратисты проводят так называемый “референдум” о статусе региона.

Такие опросы не признаются центральной властью. Кроме того, о непризнании результатов “референдума” заявили ОБСЕ, США, Германия и Франция.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь