Украину и Россию может накрыть ядерное облако с Донбасса

22222222Проблема, которая в любой момент может перерасти в экологическую катастрофу. ОБСЕ отказалась разбираться в ситуации в районе Донецкого завода химических изделий. Об этом просила Украина. Но в организации сказали: “станет небезопасно”, отзовут своих наблюдателей. Поясню, в чем проблема. Давайте на карту глянем.

Тут, вблизи Донецка, расположено захоронение радиоактивных отходов. Вот эта территория, которая сейчас обведена красным. Случилось так, что линия разграничения сейчас делит могильник практически пополам.

С одной стороны – блокпост, с другой стороны – блокпост, уже украинский. А посередине – в зоне обстрела – ядерный могильник, оставшийся еще с советских времен. И без того он уже много лет в аварийном состоянии, стены рушатся. А теперь только за последнее время тут три раза разрывались снаряды.

Опасность реальна, – подтвердил спикер администрации президента по вопросам АТО, Андрей Лысенко. Радиоактивное пятно может накрыть весь Донбасс и дальше распространиться по территории страны. Но что там сейчас происходит и насколько велика опасность – вопрос открытый.

Наша съемочная группа первая и единственная проникла на когда-то секретный объект.

“А …ть!”Примерно так думают и специалисты-ядерщики, которые знают, что скрывается под донецким химзаводом. За время конфликта это – уже третий взрыв на территории предприятия.

– А есть какая-нибудь защита? – А что она даст?”

От центра Донецка до хранилища ядерных отходов по прямой – 10 километров. Поврежден саркофаг или нет, не может сказать никто. Мы – первая и единственная съемочная группа, которая рискнет это проверить. Завод – на самой линии фронта.

“Если такая зона обнаружена, надо попытаться определить ее границы. Это – раз. Второе: сразу не допускаются туда люди, в эту зону. Ставятся в известность санитарные органы, МЧС, милиция, и Служба Безопасности”, – объясняет старший инженерно-радиационной безопасности Валерий Лошаков.

За окном автомобиля – миллионный город. Но в любую секунду Донецк может превратиться в Чернобыль.

“Там захоронения всякие – с Чернобыля привозили в 1986 году. И мы туда не ходили. Ни грибы не собирали, ничего. А если они это взорвут, то мы здесь все отравимся, все подохнем”.

Поселок Грабари. Отсюда до саркофага с ядерными отходами три километра. Идем пешком через лесопосадку. Машина может привлечь ненужное внимание. Мы в серой зоне и нас, возможно, видят в несколько прицелов.

По материалам: Подробности Украины