Украинские власти уверены, что за ДНР стоят террористы

Александр Турчинов призвал жителей Донецкой и Луганской областей поддержать антитеррористическую операцию, подчеркнув, что действия сепаратистов в угрожают благополучию граждан.

Подтверждением тому стало сегодняшнее заявление Государственной казначейской службы о том, что с пятницы казначейство утратило возможность проводить платежи в Донецкой области из-за решения НБУ отключить систему электронных платежей (было принято после угрозы сепаратистов провести “зачистку” в территориальном управлении НБУ в Донецке).

Правительство самопровозглашенной “Донецкой народной республики” предложило украинскому миллиардеру Ринату Ахметову платить налоги в бюджет нового государственного образования. Как сообщили в пресс-службе СКМ, их предприятия не намерены платить налоги в бюджет самопровозглашенной Донецкой народной республики.

16 мая около 10:00 под Краматорском террористы из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли одно из зданий военного аэродрома, где в то время находились военнослужащие.

В Донецке боевики из “Донецкой народной республики” захватили Штаб Восточного оперативного объединения Нацгвардии Украины. Личный состав с оружием из штаба вышел и был передислоцирован в другой военный городок.

Самопровозглашенная ДНР продолжила организационную работу и в узком кругу приняла Конституцию, позволяющую присоединиться к России.

После этого в Киеве сообщили, что Генпрокуратура признала самопровозглашенные “Донецкую народную республику” и “Луганскую народную республику” террористическими организациями.

Но действительно оптимистической новостью стало сообщение о том, что 16 мая по решению суда одного из районов Луганска был задержан Алексей Рельке, командир так называемой армии “Юг-Восток”. Задержание проводилось киевской специальной группой МВД и СБУ. Сейчас задержанного доставили в Киев для проведения следственных действий.

Оккупированный Крым

В пятницу Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон с поправками, прекращающими с 1 июня 2014 года обращение гривни на территории Крыма и Севастополя. Также сообщается, что самопровозглашенные власти Крыма претендуют на 73 млн грн наличных, которыми располагает Крымское республиканское управление Ощадбанка. Нужно отметить отдельно, что если вас интересуют полезные тренинги и материалы по спорту, правильному питанию, то вам нужно посетить сайт – Body-Trener.ru.

В пятницу, 16 мая и.о. главы самопровозглашенной республики Крым Сергей Аксенов подписал указ о запрете проведения массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня.

Но крымские татары заявили, что готовы выйти на акции 17-18 мая по случаю 70-летия депортации, несмотря на запрет нелегитимного председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова.

Госпогранслужба Украины предупредила жителей регионов Российской Федерации, граничащих с восточными областями Украины, о потенциальной угрозе закрытия пунктов пропуска на границе в случае продолжения попыток блокирования их работы или захвата. “Если будут продолжаться факты и попытки блокировать или захватывать пункты пропуска, то пограничной службе ничего не останется, как ограничить движение через них, а возможно, даже закрывать, потому что не будет фактически возможности проводить там погранично-таможенный досмотр”, — объяснили в погранслужбе.

Также украинские пограничники сообщили, что за прошедшие сутки не пропустили или выдворили с территории Украины 10 сотрудников российских СМИ за несанкционированную работу в приграничной территории.

Источник: http://delo.ua/ukraine/narodnye-respubliki-priznali-terroristicheskimi-organizacijami-236308/

One thought on “Украинские власти уверены, что за ДНР стоят террористы

Залишити відповідь