Угасающий Донбасс (Фото)

Группа ученых оценила экономическую ситуацию на подконтрольных организациям «ДНР» и «ЛНР» территориях Донецкой и Луганской области по изменениям интенсивности освещения в ночное время. Изменен были зафиксированы с помощью спутниковых снимков учеными из Киевской школы экономики и польской CENEA. Итоги анализа опубликованы на VoxUkraine.

«Один из способов косвенной оценки экономики — измерение освещенности территории в ночное время на основе спутниковых фотографий. Интенсивность освещенности тесно связана с важным показателем экономической активности — потреблением электроэнергии», – говорится в тексте анализа.

В своей работе исследователи опираются на опыт экономиста Вернона Хендерсона, который таким способом исследовал экономику ряда африканских стран. Хендерсон и его коллеги выяснили, что в странах с низким и средним уровнем дохода изменение ночной освещенности на 1% примерно равна изменению дохода на 1%.

Ученые взяли в расчет показатели освещенности на Донбассе с начала военных действий в апреле 2014 года. Точкой сравнения был выбран март 2014-го, перед вспышкой насилия в регионе. Кроме того были проанализировали данные по Киеву, а также нескольким большим и маленьким городам востока Украины, которые были охвачены военными действиями.

light_analize

чные спутниковые снимки Киева (a), Донецкая (b) и Луганска (c) в марте 2014 года, 2015 и 2016 годах

«На снимках Донецкая и Луганская видно, что за год с марта 2015 по март 2014-го значительно уменьшились как площадь освещенности, так и ее интенсивность. В Киеве изменения очень несущественные. Похожая картина в городах, не затронутых войной непосредственно — Запорожье, Днепропетровске и Харькове. Там, как и в столице, наблюдаются колебания освещенности и в большую, и в меньшую стороны», – отмечается в анализе.

По словам исследователей, уровень экономической активности в подконтрольных украинской власти городах остается относительно стабильным. В двух крупнейших неподконтрольных Украине городах региона – Донецке и Луганске ситуация значительно отличается.

«В Донецке интенсивность ночной освещенности по сравнению с началом вооруженного конфликта на востоке Украины снизилась примерно вдвое. В Луганске дела еще хуже. В марте 2015-го освещенность там упала почти до одной трети от уровня 2014-го», – говорится в исследовании.