“Солдатские матери” требуют от властей РФ объяснить, как ГРУшники оказались в Украине

3bacf344672d6f1e08e904a9007db8a628-660x330Reuters «Солдатские матери» просят военного прокурора определить статус Александрова Российская правозащитная организация «Солдатские матери» направила запрос главному военному прокурору РФ с просьбой прояснить статус спецназовца ГРУ Александра Александрова, который был арестован в Украине.

С запросом о судьбе Александрова к главному военному прокурору обратилась ответственный секретарь «Союза комитетов солдатских матерей», член Общественного совета при Минобороны Валентина Мельникова, пишет РБК.

По словам правозащитницы, в организацию «Солдатских матерей» обратился «по электронной почте и СМС военнослужащий по контракту воинской части №21208 Александров Александр Анатольевич с просьбой оказать ему содействие для возвращения в Россию».

В частности, Мельникова в запросе просит военную прокуратуру ответить на вопрос, по какому распоряжению военнослужащий находился в Украине, при каких обстоятельствах сержант Александров смог пересечь госграницу, какие меры принимаются военной прокуратурой для возвращения военнослужащего и другие.

Кроме того, солдатские матери просят прокуратуру принять все возможные меры для освобождения Александрова в случае очередного обмена пленными «всех на всех» в Украине.