Саперы под Мариуполем обезвреживают мины диверсантов

345311111Они ошибаются только раз и работают практически без выходных. Саперы в зоне АТО каждый день рискуют своей жизнью, а их родные об этом даже не догадываются. Об их сегодняшних находках подробнее Стас Кухарчук.

Суббота, восемь утра, группа фронтовых саперов выдвигается на очередное задание. Необходимо разминировать поле недалеко от переднего края обороны Мариуполя. Их неуклюжий, но верный КРАЗ, на малом ходу подбирается к посадке. Саперы на чеку. Здесь может работать вражеская разведка.

“Два человека – на охрану, два – на проверку местности. Приступить”.

Они не показывают свои лица. Для близких и родных бойцы служат в глубоком тылу. На самом деле до линии фронта отсюда не больше 3 километров. Осенью на этом месте боевики накрыли нашу артиллерийскую батарею. Тогда погибли двое бойцов. О том аде теперь напоминают только выгоревшие деревья, куски металла на ветках и неразорвавшиеся снаряды.

“А что это у вас такое? – Кевлар от бронежилета, он как бы не горит. Пластины разлетелись а они остались. Таков был бронник, кому защищал жизнь”.

Местность обследуют миноискателями. Все найденное саперы сносят в огромную воронку. Перевозить такие находки небезопасно. Снаряды взрывают на месте.

Группа отходит на безопасное расстояние. Для этих снарядов – это полкилометра.

Хлопот у саперов хватает не только с неразорвавшимися снарядами. Чуть ли не каждый день они обезвреживают вот такие подарки от диверсантов. Фугасы, мины, растяжки. Прифронтовая зона просто усеяна ими.

“На Новоазовской трассе позавчера был найден фугас, который установила ДРГ. Вчера по заявке были найдены взрывоопасные предметы. Две гранаты Ф1, которые использовались в виде управляемых фугасов”, – рассказывает командир группы саперов “Жека”.

Но даже после войны у саперов хватит работы на годы.

Подробности