Россия собирается помочь Украине выйти с кризиса

Ситуация с выплатами по полученному Украиной $3-миллиардному траншу прояснится в июне

Россия, которая в декабре, незадолго до смены власти в Украине, приобрела ее еврооблигации на $3 млрд, надеется, что Киев будет блюсти свою кредитную историю, несмотря на финансовые проблемы. При этом в случае проблем Россия не будет объявлять дефолт Украины. Об этом в интервью “России 24” заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

“Мы рассчитываем на то, что в кредитных отношениях с РФ заемщик будет постоянно помнить о необходимости поддержания высокого уровня своей кредитной истории”, – сказал Сторчак.

“Мы, напоминаю, не подарили эти $3 млрд, против них стоят ценные бумаги и обязательства дебитора выплачивать 5% годовых по этим заимствованиям. Насколько велика вероятность невозврата – будет ясно достаточно скоро. Первый платеж будет в июне. Способность и готовность властей Украины обслуживать этот заем будет первой лакмусовой бумажкой в отношении того, что будет происходить дальше (с этим выпуском – Ред.)”, – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как будет развиваться ситуация в случае дефолта Украины, Сторчак сказал: “Во-первых, посмотрим – кто будет этот дефолт объявлять. Мы, естественно, этот дефолт объявлять не собираемся, и уже это, думаю, очень важно для самого дебитора”.

Напомним, Россия в декабре пообещала Украине пакет финансовой помощи на $15 млрд. В феврале планировался выкуп нового выпуска евробондов на $2 млрд, но из-за событий на Украине сделка была отложена.

Между тем, Министерство финансов просит у западных стран-партнеров Украины выделить государству макрофинансовую помощь в размере $35 млрд. А ЕС выразил готовность уже в марте помочь Киеву траншем в $1 млрд евро.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь