Пропускной режим в Луганской области ужесточат из за обстрелов

20_tnСитуация в Луганской области существенно обострилась еще накануне. Стрельба и атаки боевиков почти по всей линии соприкосновения. Были ранены пятеро украинских военных.

Один военнослужащий – убит. Сегодня губернатор области Геннадий Москаль вследствие обострения обстановки ужесточил правила пересечения линии размежевания.

Судя по всему, будут выделены дополнительные отряды бойцов для контроля за линией фронта. Что называется “закрутят гайки” тем, кто переходит линию не по установленным коридорам.

Помимо всего – разберут полуразрушенную переправу между оккупированным поселком Желтое и Лобачево. Этот пункт под украинским контролем.

И вот это самое Лобачево боевики обстреляли утром из минометов. Повреждено газовое оборудование. Пока ремонтники не берутся восстанавливать газовое обеспечение поселка.

Боятся повторных вражеских обстрелов. Между тем, в райцентре области Попасная мы стали свидетелями восстановительных работ в одном из жилых микрорайонов.

“Град” вон он лежит. “Град” попал сюда, получилась пробоина. Мы заделали ее. Восстанавливаем кладку”, – показывает каменщик Сергей.

Микрорайон Черемушки в Попасной более всего пострадал во время боев за город. В целом, полсотни человек работают над восстановлением крыш и стен в городе.

Вскладчину материалы поставляют предприятия области – Северодонецка, Лисичанка и Рубежного. Организовывают восстановительные работы народные депутаты Сергей Дунаев и Юрий Бойко.

“Восстановили уже 6 домов. На очереди у нас еще три дома. Много информации получили от людей, куда надо ехать и где восстанавливать еще придется поработать. Мы райцентр восстановим к зиме полностью”, – говорит народный депутат Юрий Бойко.

Помимо всего Юрий Бойко сообщил нам, что участвует в работе благотворительного фонда. Помощь из него получают порядка трех тысяч переселенцев. Кроме того, при содействии фонда начнут работу четыре бывших пионерских лагеря. Планируется, что там оздоровятся около полутора тысяч детей из зоны боевых действий.

Подробности Украины