Пропуск на оккупированные территории покупают за тысячу гривен

756777777Целый день в очереди и это в лучшем случае. Как мирные жители на Донбассе пересекают линию разграничения и почему документ, который дает им на это право, невозможно получить месяцами? Подробнее Ярослав Кречко.

Километровая очередь в два ряда машин. Так обычно выглядят пункты пропуска на оккупированную территорию.

“Так много хочу сказать, но все нецензурное”, – говорит дальнобойщик Александр.

Александр возит металлолом в Мариуполь. Говорит, приходится через Донецк. Его грузовик продвигается на несколько метров вперед, но водитель не тешит себя иллюзиями.

“Вчера до трех часов я проходил с шести утра. Сегодня, вот с 12 дня и мне еще – ого и я больше, чем уверен, что до 8 я не пройду. И буду опять здесь ночевать, как на первое мая, как на 9”, – сетует Александр.

Со стороны Донецка очередь несколько меньше. Утром обычно все наоборот – много людей из оккупированных территорий едут за продуктами.

“Сегодня рекорд по количеству машин. Передо мной всего 16, обычно очередь от трех до пяти часов”, – говорит житель Донецка Сергей.

Сергей каждую пятницу из Донецка едет в Днепропетровскую область. Везет дочерей к маме. В воскресенье возвращается обратно. Пропуск получил еще в феврале. А, вот Владимир к сыну в Херсон, похоже, попадет не скоро.

“Я сдал бумажки на пропуск, я только сдал, а пропуск может будет через месяца два, через три”, – рассказывает житель Горловки Владимир.

Не до смеха Александру. Говорит, из Донецка ему нужно “срочно по работе”. Документы на пропуск в Большой Новоселке уже полтора месяца.

“У меня нет прописки, соответственно у меня…- нет вас не пропустят. Возвращайтесь”.

“Вносим серию паспорта, пропуск может быть в Новоселках, но в наличии нет. Если в базе, мы пропускаем, он идет, забирает”, – поясняет военнослужащий Госпогранслужбы Николай Шкапенко.

Не беда, если документ не готов. Люди в очереди говорят, что есть проверенный способ ускорить процесс.

“Вот последний раз я слышал, тысячу гривен в Донецке просят. Чтобы сделать пропуск”, – рассказывает Сергей из Донецка

В километре от Сергея, в очереди уже на оккупированную территорию, суммы озвучивают такие же.

“Еле-еле получили пропуск. Сплошная коррупция. Если б нет, мы б его не получили никогда. Конечно, пришлось заплатить”, – жалуется еще один житель Донецка – Александр.

И вот теперь – с пропусками – Александр и Ирина едут с ребенком в Донецк. Впервые за долгое время. Время уже после обеда, а они в самом конце очереди.

“Мы надеемся, что мы успеем. У нас выходные, нам надо собрать вещи, проверить квартиру, вымыть те же полы за полгода”, – рассказывают Александр и Ирина.

Подробности Украины