Принят закон, который будет защищать профессиональную деятельность журналистов

ol3001455003156Народные избранники поддержали законопроект, в соответствии с которым вводится строгая ответственность за незаконное изъятие каких-либо технических средств и материалов, собранных и обработанных представителями СМИ.

В соответствии с новым законом, соответствующее нарушение может повлечь за собой штраф (до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан), арест на срок до шести месяцев или даже лишение свободы на срок до трех лет.

Еще более строго будут наказаны лица, преследующие журналистов в связи с профессиональной деятельностью. Таких нарушителей ждет штраф (от двухсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан), лишение свободы на срок до пяти лет или запрет занимать определенные должности (сроком до трех лет).

Документом предусматривается термин «профессиональная законная деятельность журналиста», которая определена как «систематическая деятельность лица, связанная со сбором, получением, созданием, распространением, хранением или иным использованием информации с целью ее распространения на неопределенный круг лиц через печатные средства массовой информации, телерадиоорганизации, информационные агентства и Интернет».

В последние годы Украина все чаще попадает в списки стран, на территории которых существуют ограничения, качающиеся свободы слова, и гибнут журналисты.