Пограничные войска Украины выдворили журналистов РФ

Украинские пограничники за прошедшие сутки не пропустили или выдворили с территории Украины 10 сотрудников российских СМИ за несанкционированную работу в приграничной территории, сообщил помощник главы государственной пограничной службы Сергей Астахов.

“За прошедшие сутки 10 российских сотрудников СМИ за несанкционированную работу в приграничье были либо не пропущены, либо выдворены с территории Украины”, — сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Астахов отметил, что эти люди проводили фото- и видеосъемку, в том числе скрытыми способами. “Но они выявляются, и по отношению к ним применяются определенные меры”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, вчера съемочная группа телеканала “Звезда” сообщила, что они получили отказ во въезде на территорию Украины несмотря на наличие аккредитации Центризбиркома. Корреспондента телеканала “Звезда” Алексея Николаева и сопровождающих его двух членов съемочной группы в аэропорту Борисполь пограничники не выпустили из зоны контроля. Они пояснили российским журналистам, что у них кроме свидетельства об аккредитации должно было быть письменное приглашение ЦИК либо их должен был встречать кто-либо из представителей Центризбиркома в аэропорту.

1 мая Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения СНБО, которым поручается Министерству иностранных дел в месячный срок разработать порядок анализа информационных материалов иностранных средств массовой информации, имеющих представительства в Украине, с целью внедрения действенного механизма аккредитации журналистов, работников средств массовой информации.

Источник: http://delo.ua

 

Залишити відповідь