Почему в Украине хуже, чем в послевоенной Германии

65 лет «Плану Маршалла»: чему нашей стране поучиться у разрушенной войной Европы.

Киев – 3 апреля, АиФ Украина. 3 апреля 1948 г. президент США Гарри Труман утвердил спасительную стратегию для разрушенной экономики европейских стран. «АиФ.ua» вспомнил о результатах действия послевоенной экономической программы и оценил, чему может поучиться Украина на примере разрушенной Западной Германии.

План на любой интерес

Госсекретарь США Джордж Маршалл начал разработку программы в 1947 г. Кроме благородной цели помощи Европе, которая лежала в руинах, Штаты преследовали свои экономические интересы. Они создавали для себя рынок, на который могли отправить товары собственного производства, переизбыток которых наблюдался на внутреннем рынке.

Официальное название «Плана Маршалла» – Программа восстановления Европы. Если коротко описывать ее суть, то США предоставил 18 странам кредиты разного объема в обмен на определенные условия.

СССР отказался принимать помощь в рамках Плана, поскольку одним из условий предоставления кредита было устранение от власти коммунистов.

«План Маршалла» получил яркие геополитические последствия, которые не все историки считают удачными. Первый – раздел Европы на Западную и Восточную. Запад получил помощь и свернул коммунистическую деятельность. Восток продолжил следовать коммунистическим идеалам.

Через год после старта экономической программы часть стран, которые получили кредиты. Вошли в Северо-Атлантический Альянс – НАТО. Этот результат устраивает далеко не всех историков.

Что же касается чисто экономических аспектов, то опыт показал, что помощь США себя полностью оправдала. С апреля 1948 по декабрь 1951 гг. США выделили около 13 млрд долл. Штаты избавились от проблемы перепроизводства. Европа восстановила собственную промышленность, решила проблемы безработицы и вернула главную социальную прослойку – средний класс. Западные страны не только наладили экономические контакты с США, но и сформировали новые экономические связи внутри Европы, развивая собственный рынок. Некоторые, в том числе побежденная и разрушенная Западная Германия, фактически стоили экономику «с нуля».

Что общего между послевоенной Германией и современной Украиной

Позиция

Западная Германия

Украина
НаселениеЗа годы войны сократилось на 7 млн чел.За годы независимости сократилось на 6 млн чел.
Безработица3%8,1% по итогам 2012 г. (по методологии Международной организации труда)
Жилищный фондРазрушенЗа годы независимости обеспечение жильем выросло только на 5,3 кв. м на человека. Изношенность жилищного фонда оценивают на уровне 80%.
ВалютаОбесценилась в 6 раз по отношению к довоенному уровнюОбесценилась в 4 раза по отношению к 1996 г. (год появление гривни).
Рыночные условияРазвитие «черного» рынка спекулянтовОбъем «теневого» сектора экономики составляет больше трети реального
Социальная обостренностьГермания разделена на две страныПериодически обостряющиеся конфликты между представителями разных этнических и языковых групп.
Политическая обстановкаПотеря идеологии, политическое противостояние между Социал-демократической и Христианско-демократической партиями.Перманентный политический кризис с 2004 г. Противостояние провластной партии и оппозиции, блокирование работы парламента.

Два шага навстречу экономике

Нет нужды говорить, что все проблемы послевоенной Западной Германии – ФРГ – удалось решить. Предусмотренные «Планом Маршалла» кредитные средства подстегнули страну. Осваивая эти 1,3 млрд долл., она сделала два серьезных шага, на которые Украина никак не отважится.

Честность. В Германии все средства на счетах прошли двойную проверку. На первом этапе половину сохранили. На втором этапе 70% сомнительных накоплений аннулировали. Вместо 100 старых марок выдавали 6,5 новых. Накопления банков и госучреждений были аннулированы полностью. Но в то же время, были списаны все долги Рейха, а государственные обязательства гасились в течение девяти лет в пропорции десять к одному. Но денежная реформа не коснулась зарплат, пенсий и выплаты арендных обязательств. В этой части марки меняли один к одному.

В Украине мы видим избирательный подход во всем: в проверке происхождения средств на счетах, в невыдаче депозитов в период кризиса. Кроме того, государство не пересчитывает зарплаты и пенсии на уровень инфляции, не желает замечать обесценивание национальной валюты.

Жесткий подход. Германии понадобилось 11 лет с начала действия «Плана Маршалла», чтобы восстановить полную конвертацию марки. На это работала вся страна: люди терпели достаточно жесткие социальные условия, а работодатели – суровые требования государства. Земли и общины не имели права формировать заведомо дефицитный бюджет. Пособия на детей начали выплачивать только с 1954 г. и только после рождения третьего ребенка. На законодательном уровне закреплялось право рабочих на участие в управлении предприятиями, появились эффективные законы о защите работников против увольнений, а в частности – инвалидов и матерей.

В Украине мы видим неработающие законы о занятости, о дискриминации. В государстве генерируются грандиозные социальные идеи, но по факту выплаты для уязвимых социальных категорий, например, «детей войны», не происходят. Государственный бюджет, равно как и местные, и государственных фондов, составляются с учетом дефицита.

One thought on “Почему в Украине хуже, чем в послевоенной Германии

  1. Не попали мы под “План Маршалла”…

Залишити відповідь