“Оппозиционный блок” готовится к большому дерибану Одессы

48238Как стало известно на прошлой неделе, в городской совет, от партии «Оппозиционный блок», возглавляемой в Одессе Николаем Скориком, будет баллотироваться и славно, а точнее, печально известный чиновник, долгожитель одесской политической арены, в прошлом человек из команды Гурвица – Михаил Кучук.
Казалось бы, что могло связать человека Гурвица, отличающегося редкостной выживаемостью при любых политических катастрофах, с «Оппозиционным блоком»? Даже без оглядки на то, что он прекрасно ладил в прошлом с регионалами, почему не с какой либо другой партией, а именно с «ОБ»?
Прежде всего, нужно помнить, чем так отлился Михаил Кучук. И это, не много ни мало, а тотальный контроль всей градостроительной отрасли в Одессе. Но только не в положительном смысле, а самом, что ни на есть отрицательном – коррупционном, охватывающем все этапы, от выделения земли и до регистрации объектов недвижимости. По сути, без разрешения Кучука в городе нечего не строилось, а с его же разрешения, построить можно было что угодно.
В итоге, стоимость квартир в Одессе была не только одной из самых высоких в Украине, но даже при сравнении с европейскими ценами на недвижимость сердце замирало. Но не только среднестатистические одесситы, мечтавшие всю жизнь о своей, новой квартире, столкнулись с проблемами в период хозяйствования Кучука.
Город буквально захлестнула волна, довольно спорных и неоднозначных «строек века».
С легкой подачи Кучука на Дерибасовской была разрушена гостиница «Спартак», на месте которой сейчас размещены детские аттракционы и закусочные. Причем уничтожение памятника архитектуры происходило под заботливый лепет о «реконструкции».
Так же, благодаря политике Кучука в частные руки перешли участки с 13 по 16-ю станции Большого Фонтана, проданные на псевдо-аукционах за смешные на то время деньги, застроена Аркадия, и агонизирует своей жизнеспособностью «Климовский квартал».
Михаил Кучук, мастер землеустроительных схем и рекордсмен по установлению самых изощренных коррупционных механизмов, теперь оказывается в одной команде, в партии, лидер которой всегда испытывал слабость к махинациям с объектами культурного наследия и земельными участками у самого берега моря, что не является секретом. И это настораживает.
Дело в том, что «Оппозиционный блок» явно лидирует на местных выборах в Одессе и в городском совете будет большинство именно представителей данной партии. А потому, вполне возможно, что им удастся протолкнуть на место заместителя мэра по строительству именно бывалого и матерого Михаила Кучука. Это объясняет и причину по которой Кучук припал именно к данной шайке – дабы не размениваться и иметь гарантии возвращения на свой привычный трон.
Что же, судя по составу «Оппозиционного блока» с приходом к власти в регионе они не будут надолго затягивать резину, а займутся сразу же тем, что у них лучше всего получается – деребаном. Ведь кадры подобранны подходящие.
По материалам: zloy-odessit