ОБСЕ намерена пересмотреть деятельность наблюдателей в зоне АТО

originalРешение о пересмотре работы мониторинговой миссии принято после того, как наблюдатели попали под обстрел вблизи города Счастье.

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют, что пересматривают свою деятельность в зоне боевых действий в Донбассе, учитывая инцидент, произошедший возле города Счастье Луганской области.

“В ответ на инциденты, которые произошли в течение последних дней, в частности, у Счастья в воскресенье, СММ пересматривает свою мониторинговую деятельность в этом регионе”, – говорится в сообщении.

“СММ повторяет, что необходимо обеспечить безопасный доступ для выполнения ее мандата”, – отметили в СММ ОБСЕ.

ОБСЕ обнародовала в воскресенье, 26 июля, расширенное сообщение об обстреле, под который попал патруль ее специальной мониторинговой миссии в Украине около города Счастье в Луганской области. Согласно сообщению, обстрел застал патруль на последнем блокпосту группировки ЛНР, который расположен в двух километрах к югу от линии контакта. Он осуществлялся из минометов – по оценкам, 82-миллиметровых – и автоматических гранатометов. При этом обстрел был направлен с северного направления – в котором до ближайших украинских позиций не менее двух километров.

При этом сепаратисты террористической группировки ЛНР обвинили в перестрелке у Счастья украинскую сторону.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации заявила, что расценивает как явную провокацию обстрел боевиками незаконных вооруженных формирований города Счастье.

Источник: Украинская редакция Радио Свобода