Министерство обороны Украины реагирует с большими задержками на действия сепаратистов

В Краматорске российскими диверсионно-террористическими группами захвачены 6 единиц бронетехники Вооруженных сил Украины, сообщает Министерство обороны.

“Сегодня, 16 апреля, в Краматорск в Донецкой области вошли шесть единиц бронетехники Вооруженных сил Украины, которые действовали по плану антитеррористической операции. В центре города движение колонны заблокировали местные жители, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп. В результате блокирования экстремисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска”, — говорится в сообщении ведомства в среду.

Также в Минобороны признали, что по состоянию на 15:00 16 апреля бронетехника располагается недалеко от одного из административных зданий в центре Славянска. “Вблизи нее находятся вооруженные лица в военной форме, которые не имеют отношения к Вооруженным Силам Украины”, — заявляют в ведомстве.

Информация о месте нахождения украинских военнослужащих уточняется, добавили в Минобороны.

Напомним, в 9:45 стало известно о захвате в Краматорске сепаратистами шести единиц бронетехники. На вопрос Delo.UA в пресс-службе Минобороны после уточнения информации заявили, что вся бронетехника находится там, где должна. “Фактов захвата, передачи или сдачи не зафиксировано”, — уверенно заявили в пресс-службе Минобороны. Таким образом они опровергли ту информацию, которую сняли на видео очевидцы.

Но отрицали захват украинских БМД не только в пресс-службе, но и сам и.о. министра обороны Михаил Коваль. Если верить главе фракции “Батькивщины” Сергею Соболеву, то и.о. министра обороны на закрытом заседании парламента уверял народных депутатов в том, что на БМД с российскими флагами в Краматорске и Славянске передвигались замаскированные украинские военные, чтобы таким образом пытались проникнуть в части, контролируемые вооруженными сепаратистами. Почему-то Соболев поверил в такую ерунду про партизанов от главы Минобороны и рассказал ее журналистам.

В то, что Министерство обороны до последнего не верило в захват сепаратистами бронетехники, подтвердил и первый вице-премьер Виталий Ярема. “Министр обороны сейчас туда поехал разбираться, что там за боевые машины пехоты. Минобороны опровергло информацию, что это их БМП, но сейчас идет перепроверка этой информации”, — сказал первый вице-премьер.

Хотя уже на то время захваченная техника находилась в Славянске.

В скором времени, скорее всего, следует ожидать оргвыводов по этому поводу. Так как такой “прокол” ни одна организация допускать не должна. К тому же, согласно сведениям источника Delo.UA, бронетехника должна была выехать с места дислокации в 2 часа ночи, чтобы добраться к месту назначения под утро и не столкнуться с сепаратистами. Но в последний момент было принято решения выехать в 5 утра, и таким образом в Краматорске военная техника оказалась в 7 часов и поехала колонна не удобными для этого путями, а именно через районы города, где бывает много людей. Таким образом колонна бронетехники была обречена на блокирование митингующими.

Источник: http://delo.ua

2 thoughts on “Министерство обороны Украины реагирует с большими задержками на действия сепаратистов

  1. Ну и чего телятся наши типа керивники?не пора ли действовать жестко?

  2. Клоуны, а не министерство обороны! Власть устроила дешевый цирк под видом АТО, а на самом деле просто разваливает страну. Очень сожалею, что вся моя семья перечисляла деньги военным, А еще жалею, что передавала помощь тем сраным, хваленым десантникам с 25 дивизии, которые дислоцировались у нас в Волновахском р-не! Это ведь именно они в Краматорске так отличились! Теперь поняла, что наша армия, милиция и верховная рада (специально написано с маленькой буквы) это нахлебники для народа и дармоеды. Те кто просто обязан защищать свой народ от всякой нечисти, переходит на их сторону. Не верьте люди про героических защитников и российский диверсантов, очередная лажа от “пастора и его жули”. Запроданцы, готовые за жирный кусок со стола соседей, продать и язык свой и свою Родину.

Залишити відповідь