Международное сообщество должно помочь Украине в борьбе с агрессией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи в борьбе с пророссийскими сепаратистами. Об этом глава украинской дипломатии заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk в воскресенье, 17 августа.

“Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать”, – мотивировал свою просьбу Климкин.

Министр назвал угрозу российского вторжения весьма серьезной: украинские войска постоянно обстреливаются с территории сопредельного государства, не прекращается поддержка сепаратистов оружием и боевиками из России, передает Deutsche Welle.

Тактику украинских войск Климкин считает “более чем пропорциональной”. Жилые районы украинских городов в Донбассе уничтожаются артиллерийским огнем отнюдь не правительственных войск, а сепаратистов.

“Иногда они это делают специально, чтобы потом обвинить украинские войска – своего рода провокация. Иногда террористические группировки воюют между собой”, – заявил Климкин.

Он также отверг обвинения в обстреле российской территории правительственными войсками Украины.

От НАТО Климкин потребовал изменения стратегии отношений с Украиной. Его страна нуждается не только в помощи для армии, но и в политической поддержке. В то же время членство Украины в НАТО на повестке дня пока не стоит, так как по данному вопросу в украинском обществе нет согласия, отметил он.

В воскресенье вечером глава МИД Украины встретится в Берлине со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Во встрече также примут участие министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус. Они обсудят ситуацию в Донбассе.

Источник: http://news.liga.net

Залишити відповідь