Линию обороны Мариуполя усиливают железобетонными дотами

45666666На этой неделе снова приходили сообщения о так называемом проекте Стена. Премьер Яценюк сообщил, что уже потрачено более 160 миллионов гривен. В целом необходимо – только задумайтесь – 4 миллиарда гривен. Половина – нужна на строительные работы, вторая половина – для покупки электронных систем слежения.

Строительство растянется на 4 года. И вот тут возникают вопросы. Во-первых, что со сметой происходит – почему она в 4 раза увеличилась? Ведь помните – первоначально называли цифру в миллиард. С другой стороны – вопрос в том, где строить оборонительные сооружения.

В том, что Украине нужно укпреплять границу – сомнений нет. Но как строить, если экономика в кризисе. Роман Бочкала разбирался в проблеме.

Вот это вторая линия обороны. За этим холмом город Попасная, а там дальше Первомайск, Стаханов. Которые оккупированы. До сеператистов рукой подать.

Вот там, где пылит машина это оккупированная территория. И вполне возможно это некий транспорт террористов. А эти села в балке – нейтральная зона – ни нашим, ни вашим.

Вдоль таких сел и строят. Три рубежа обороны по всей линии фронта. Конкретно этот дзот понадобится на случай прорыва.

“Эта дорога я так понимаю она важная? – Стратегически важная. И вот мы там видим ТЭС Светлодарскую. Это уже оккупированная территория. – То есть мы, я так понимаю, находимся в аппендиксе? – Да. – И потому, конечно, здесь важно уберечь. Ну, раз здесь решили строить опорник, значит это важная позиция”, – рассказывает военный.

Этот опорный пункт еще на этапе строительства. Мы видим, здесь еще нет траншеи, которая бы вела к входу. Эти железобетонные конструкции позволят выдержать 120-миллиметровый калибр. И в принципе даже как нам сказали реактивные системы залпового огня град.

Подробности