Линия разграничения на Донбассе: боевики побили рекорд

atoЛиния разграничения на Донбассе сегодня 12.10.2016: Информацию об обстановке в районе проведения АТО обнародовал сегодня на брифинге УКМЦ спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление. Перемирие в Станице Луганской было непродолжительным, по словам спикера. Он отметил, что вчера НВФ вновь обстреляли украинские позиции с противоположной стороны реки Северский Донец. Продолжаются активные боевые действия в Попаснянском районе. Обстрелы начались примерно в 18:00 и длились до вечера. После 21:00 НВФ подключили минометы, выпустив десятки мин, ВСУ открыли огонь в ответ. За сутки на этом направлении было 7 вражеских обстрелов, один из них из тяжелого вооружения.

Читайте: Карта АТО на сегодняшний день (12.10.2016)

Донецкое направление. Снижение вражеских обстрелов, но ситуация довольно напряженная — в Новгородском украинские защитники попали под снайперский огонь врага, а в Авдеевке боевики применили 122-мм артиллерию. Также Лысенко сообщил, что на Светлодарской дуге, в Зайцево, а также в ДАП вчера была спокойная обстановка. За сутки на Донецком направлении было 3 вражеских обстрела, один оккупанты осуществили из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Самая сложная обстановка, стрельба стартовала после 9:00, НВФ начали массированные обстрелы из тяжелого вооружения на участке «Талаковка — Широкино». Под огонь попали несколько украинских позиций, выпущено свыше 120 боеприпасов. С 15 до 19 часов боевики провели мощный обстрел, выпустив свыше 200 боеприпасов из минометов и 122-мм вооружения. НВФ нарушили «режим полной тишины» в Тарамчуке, там применялись минометы и бронетехника. После 23:00 враг применил минометную батарею в Заиченко, выпустив свыше 60 мин в сторону Водяного. Неспокойно в Красногоровке и Марьинке, снова — минометные обстрелы, также вели огонь снайперы НВФ. За сутки на этом направлении было 34 обстрела, 19 — из тяжелого вооружения.

Подпишитесь на новости «NewsUA» в Вконтакте,Google+,Twitterили Facebook