Крымским татарам будут помогать в столице Украины

МИД сегодня призвал международное общество противодействовать российской агрессии против Украины и поддержать крымских татар

Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление по случаю 70-й годовщины депортации крымско-татарского народа. “Мы призываем международное сообщество положить конец российской агрессии против Украины, поддержать крымских татар, оказавшихся в крайне затруднительном положении в оккупированном Крыму”, — говорится в заявлении.

Глава пресс-службы МИД Евгений Перебийнис, зачитывая заявление на брифинге отметил, что над крымско-татарским народом снова нависла угроза насилия и террора. “Кремль и самопровозглашенная крымская власть с каждым днем увеличивают давление на представителей крымско-татарского народа, растет число преступлений против его представителей”, — добавил он.

Также сегодня Кабинет министров Украины принял решение о создании в Киеве Крымского дома для политического сопротивления оккупации Крыма.

“Наши крымско-татарские братья, те, кто знает, что Крым есть и будет частью Украины, будут иметь представительство в украинской столице”, — отметил премьер Арсений Яценюк в ходе заседания правительства.

В пресс-службе отметили, что Крымский дом станет политическим, общественным, информационным, культурным образовательным и научным центром для всех национальных меньшинств и коренных народов Крыма, центром единения всех сфер их культурного и духовного бытия.

Источник: http://delo.ua/ukraine/v-stolice-otkrojut-predstavitelstvo-krymskih-tatar-236287/

 

Залишити відповідь