Киевская власть может начать договариваться с сепаратистами

Власти Донецка констатировали, что проведение круглого стола национального единства не изменило ситуацию на востоке Украины

Депутаты Донецкого областного совета «констатировали, что голос протестующих Донбасса в Киеве не услышан». Об этом идет речь в распространенном пресс-службой облсовета заявлении.

«Депутаты Донецкого областного совета, в целом приветствуя проведение Всеукраинского круглого стола национального единства в Киеве, вынуждены констатировать избирательность подхода к формированию состава его участников, – говорится в документе. – Цинично, с подачи Турчинова, к его работе не был допущен председатель Донецкой областной организации Партии регионов, народный депутат Украины Николай Левченко, представители Луганского облсовета. Не услышали в Киеве и голоса протестующих Донбасса».

Таким образом, считают депутаты Донецкого облсовета, круглый стол, который был проведен в Киеве и который был призван решить проблемы в обществе и остановить кровопролитие, провалился.

«В очередной раз киевская власть устроила имитацию попыток найти компромисс с непокорным Донбассом, поставив во главу угла язык вооруженной силы, – заявили депутаты Донецкого областного совета. – С горечью вынуждены констатировать, что проведение круглого стола национального единства не изменило ситуацию на востоке Украины. События, произошедшие в ночь с 14 на 15 мая текущего года в Краматорске и Александровском районе Донецкой области, проведенные по указанию антитеррористического центра, привели к очередным человеческим жертвам».

Депутаты облсовета считают необходимым:
– прекратить проведение антитеррористической операции в Донецкой области на период проведения переговорного процесса;
– до проведения выборов Президента Украины 25 мая 2014 года принять Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (относительно децентрализации власти);
– назначить дату проведения всеукраинского референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного.

«Мы всецело поддерживаем заявление нашего земляка Рината Ахметова относительно ситуации в Донбассе и так же, как и он, считаем, что выход из кризиса возможен лишь на путях децентрализации власти. Вся ее полнота должна перейти из Киева в регионы, а сама власть на местах – стать выборной, а не назначаемой», – резюмировали народные избранники.

Источник: http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/doneckie-deputaty-vydvinuli-trebovaniya-k-kievskim-vlastyam-520729.html

One thought on “Киевская власть может начать договариваться с сепаратистами

  1. “.. назначить дату проведения всеукраинского референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного…” – всеукраинский референдум ни когда не признает русский язык вторым государственным. Запад и центр будут на 95% против, Юго-восток- 50/50….

Залишити відповідь