Из-за агрессивной политики Путина, в Россию перестают инвестировать средства

Как говорится в сообщении совета директоров организации, Европейский банк будет продолжать управлять проектами, которые уже существуют, и поддерживать отношения с клиентами в России. Также ЕБРР намерен сохранить физическое присутствие в стране.
В сообщении ЕБРР говорится, что руководство организации приняло такое решение после того, как 16 июля лидеры стран-участниц ЕС договорились об усилении давления на Россию из-за ситуации на востоке Украины.
Банк не сообщил, когда намерен вернуться к полноценной деятельности в России и условий, необходимых для этого.
По данным ЕБРР, за первые шесть месяцев 2014 19% всех инвестиций организации приходились на Россию. Впервые о том, что ЕБРР может заморозить кредитование проектов в России, стало известно в середине июня.
В марте 2014 ЕБРР подвергся критике со стороны “Большой семерки” за то, что продолжил иметь дело с Россией.
Еще до начала саммита ЕС 16 июля стало известно, что лидеры блока попросят ЕБРР о замораживании новых российских проектов.
ЕБРР формально не подчиняется Евросоюзу. Акционерами банка являются 64 страны, в частности, Россия (4% уставного капитала), плюс две межправительственные организации. По состоянию на 31 марта 2014 ЕБРР принял участие в 790 проектах в России, инвестировав € 24 млрд. В 2013 году банк выделил на российские проекты € 1,8 млрд.
Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь