Экология Донбасса в опасности: шахты заполняются ядовитой водой, земля просаливается, дамбы разрушаются

8687786786000000000Экологи напоминают – вероятность локальных аварий на Донбассе достаточно велика

Экологи снова заговорили об опасности, которая притаилась на оккупированных боевиками районах Донбасса. Отсутствие достоверной информации из того региона и невозможность сделать замеры состояния воды, воздуха и почвы вызывает тревогу у экспертов. Плюс то, что никто на подконтрольных боевикам т.н. “ДНР” территориях никто не будет заниматься природоохранными мероприятиями – дорогостоящими и долговременными. Нет ни времени, ни денег – все уходит на войну и попытку залатать социальные дыры во избежание народных бунтов.

По информации Минобороны Украины, в Горловке боевики начали демонтаж и вывоз на металлолом оборудования “Шахты 2-бис”, где захоронены отходы бывшего Никитовского ртутного комбината. Шахта находится в режиме "сухой консервации" – специальные насосы постоянно откачивают из нее воду. “В случае прекращения работы насосов для откачки воды на указанном объекте, возможно обрушение русла водопровода “Северский Донец – Донбасс”, что, в свою очередь, приведет к прекращению поставок питьевой воды на большую часть Донецкой области, ее загрязнению ртутной породой и затопления прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка”, – говорится в сообщении Минобороны.

Экологи добавляют, что похожая шахта находится и возле оккупированного Енакиево. “В 70-х годах на шахте “Юнком” был произведен ядерный взрыв. Шахтные воды из других выработок могут смешать с водами “Юнкома”, подняться на поверхность вместе с радиоактивными веществами. Последствия непредсказуемы”, – говорит Простовая. Донецкий эколог Сергей Денисенко акцентирует, что вероятность локальных аварий на Донбассе достаточно велика, хотя есть шанс, что угроза не распространится на весь регион.

Присоединяйтесь к группам Facebook, Twitter, Google+, следите за обновлениями! Мы публикуем только самое интересное!