Боевики усиливают обстрелы, чтобы выбить из России больше денег

Увеличивая обстрелы, боевики пытаются «выбить» из своих кураторов больше денег и тестируют российское вооружение. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко.

По его данным, в Станице Луганской вчера произошла большая перестрелка между силами АТО и боевиками. Из-за огня боевиков в райцентре сгорел дом.

На Бахмутской трассе и севернее сразу на двух позициях украинских войск произошли мощные минометные обстрелы.

Наиболее неспокойно было в районе Попасной — в темное время суток боевики осуществили два минометных и два артиллерийских обстрела, по позициям сил АТО они выпустили 21 мину и 26 снарядов калибром более 100 мм. Всего за минувшие сутки тут произошло 8 обстрелов, 6 — из тяжелого вооружения.

На донецком направлении основные боевые действия развернулись в районе Зайцево и Авдеевской промзоны. Как и ранее, боевики регулярно используют минометы разных калибров. Также в Троицком состоялось получасовое боестолкновение, где в плен взяли нескольких боевиков. В Луганском, Новгородском и Авдеевской промзоне позиции сил АТО обстреливали и снайперы боевиков. Всего тут за сутки зафиксировано 22 обстрела, 8 — из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении основные боевые действия вчера велись на участке фронта Красногоровка — Марьинка и в Широкино. Боевики активно использовали минометы, а также работали их снайперы. Также обстрелы зафиксированы и в предместье Докучаевска, Новогригорьевке, Павлополе. Часть обстрелов была довольно продолжительной, например один из них длился около 2 часов. При этом боевики используют разные виды вооружения, как легкое, так и минометы.

«Это целенаправленная тактика боевиков, которые хотят эскалации конфликта и хотят выбить у своего начальства дополнительное денежное содержание и вооружение. Также активные боевые действия ведутся с целью тестирования новейших образцов российского вооружения и чтобы держать боевиков в постоянной боевой готовности, поскольку с дисциплиной в рядах российско-оккупационных войск дела плохи», — отметил Лысенко.

Источник: DonPress