Боевики уничтожают из минометов собственные позиции под Авдеевкой

Российско-террористические войска не прекращают обстрелов и вооруженных провокаций почти на всех участках фронта. Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

minomet_dnrПо его данным, основная активность боевиков фиксируется на Донецком и Приморском направлениях, эпизодически — на Луганском направлении.

Особо напряженная ситуация сохраняется в районе Авдеевки, где террористы используют разное оружие — от пулеметов и снайперского вооружения до 82-мм и 120-мм минометов. Из последних огонь ведется в основном с позиций вдоль трассы через Ясиноватскую развязку, однако начинают подключаться и минометные батареи противника с позиций восточнее этого рубежа, накрывая заодно и район «Царской охоты». Там позиции сил АТО и террористов расположены вплотную, потому часть мин, выпущенных слабо подготовленными боевиками, приходится на собственные позиции («дружественный огонь»).

Противник активно обстреливает позиции украинских войск в районе Марьинки, Красногоровки, Песок, а также в районе юго-восточнее Невельского. «В основном — снайперский огонь, крупнокалиберные пулеметы и АГС-17, эпизодически террористы используют СПГ-9М», — подчеркнул Тымчук.

После огневого налета на Бутовку, боевики в течение прошедших суток обстреливали позиции сил АТО по всей дуге в районе ДАП-а, трижды применяя бронетехнику (один раз — БМП-2, и дважды — штатное вооружение БТР из частного сектора со стороны Веселого и Спартака).

Продолжает наблюдаться активность террористов в районе «Горловского гарнизона». С позиций в районе отвалов шахты имени Ленина и Железной Балки боевики вели огонь из минометов по восточным и юго-восточным окраинам Новгородского. Удары из 120-мм минометов террористов также фиксировались с позиций в районе шахты Гагарина по позициям сил АТО восточнее Ленинского, в качестве пристрелки — позже 3 единицы 122-мм САУ 2С1 боевиков ударили чуть дальше, перенеся огонь по поселку Артемово и поразив гражданские объекты.

Из гранатометов и пулеметов противник со стороны Гольмовского и посадок севернее станции Терриконной вел огонь в сторону Майорска, Жованки и части Зайцево.

В районе юго-восточнее Луганского пара БМП-2 противника отрабатывала по передовым НП и опорным пунктам сил АТО, затем под прикрытием огня ЗУ-23−2 отошла в глубь своих боевых порядков.

Восточнее Троицка и юго-восточнее Новгородского (со стороны Широкой Балки), отмечалась работа огневой группы боевиков из ЗУ-23−2 при поддержке БМП-1 по двум передовым опорным пунктам и НП сил АТО.

Южнее Донецка, в районе Докучаевска противник вел обстрелы из 82-мм и 120-мм минометов и пулеметов. Еще южнее — Талаковка, Водяное, Широкино — перманентные обстрелы из стрелкового оружия с эпизодическим использованием 82-мм минометов и гранатометов.