Боевики активизировались в районе Горловки. Пытаются наступать

minomet_dnrНаблюдается постоянная активность боевиков практически по всему периметру «зоны ответственности» т.н. «Горловского гарнизона» — от Гольмовского до Бетманове (быв. Красный Партизан). Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, на указанном участке противник активно применяет тяжелое вооружение, иногда пытаясь переходить к наступательным действиям небольшими пехотными группами. Особая активность фиксируется на участке от Гольмовского до северной и северо-западной части сектора «Горловского гарнизона». «Имея возможность скрытно маневрировать огневыми средствами и сосредотачивать и развертывать силы и средства, боевики используют данный фактор для организации и совершения внезапных и мощных огневых налетов», — пишет Тымчук.

Он также отметил, что на указанном участке боевики открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и 2-х единиц АГС-17, стреляя с северной и северо-западной окраины Гольмовского в сторону Травневого. Аналогичная стрельба велась и с северной окраины Зайцево, а затем, напротив, — по северной окраине Зайцево и восточной и северной окраине Жованки: прокремлевские наемники стреляли с 2-х точек из 4-х единиц автоматических минометов 2Б9 «Василек».

Несколько минометных ударов было нанесено по дороге между Жованкой и Майорском. В темное время суток пара БМП-2 боевиков из района поселка «6−7» из 30-мм автоматических пушек обстреляла опорные пункты и НП сил АТО южнее Майорска. Со стороны юго-восточнее Майорского авторынка открывала огонь пара 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» террористов. По Майорску и Зайцево наносили удары 2 батареи 120-мм минометов боевиков (по 4 миномета в каждой).