Аваков рассказал, что уже в пятницу ни какого сепаратизма в Украине не будет

Режим антитеррористической операции в Харьковской, Донецкой и Луганской областях еще не снят, однако разрешение ситуации возможно в ближайшие 48 часов, и оно предполагает как политические шаги, так и силовой ответ.

Об этом в среду накануне заседания правительства заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

“По всем трем областям режим антитеррористической операции не снят. И будут применены все необходимые меры. Но есть два варианта (развития событий): политический — переговоры и силовой”, — сказал Аваков.

При этом, по его словам, разрешение ситуации возможно в ближайшие 48 часов.

При этом Аваков напомнил, что в ночь на среду, 9 апреля, из здания Луганского СБУ были освобождены 51 человек. “Хотя строго сказать, что на 51 чел. стало меньше — тоже не вся правда, потому что несколько человек зашли”, — сказал Аваков и добавил, что освобожденные заложники — это не работники СБУ. “Люди, которые вышли из Луганского СБУ, — это не работники СБУ. Я расскажу как в Харькове было: стоит группа активных товарищей, а рядом — зеваки, журналисты, которым дома не сидится и они пришли посмотреть. Потом они решили пойти домой, но у них уже не получилось. Тут похожая ситуация”, — отметил министр.

Вместе с тем он еще раз подчеркнул, что решение вопроса лежит сегодня в политической плоскости и в силовой. “Оба варианта достойны. Видимо, будет вариант воспринят другой — который находится, как обычно, посередине. Для тех, кто воспринимает диалог, — будет политическое решение, для маргиналов, для которых важен конфликт, — они получат силовой ответ”, — подчеркнул министр.

Как сообщалось, в ночь с 8 на 9 апреля сепаратисты в Луганской области захватили здание областного СБУ и угрожали применением силы в случае штурма здания. Кроме того, ряд СМИ сообщили о том, что сепаратисты могут организовать “коридор” через государственную границу Украины для прохождения колонн военной техники из России.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь