Когда в Украине переводят время 2017

Совсем скоро состоится переход на летнее время в Украине: в ночь с 25 на 26 марта 2017 года. В последнее воскресенье марта, в 3 часа ночи, стрелки часов переведут на час вперед.

Благодаря переводу стрелок, начиная с 26 марта в Украине исчезнет разница с московским временем (в Российской Федерации отменен перевод часов на летнее и зимнее время, – ред.).

На территории Соединенных Штатов Америки и Канады в ночь с субботы на воскресенье уже перешли с зимнего на летнее время.

Главная цель, в связи с чем переводят стрелки часов, экономия энергии. Такой путь сохранения электроэнергии был внедрен в 1981 году.

Предполагалось, что осенью 2012 года Украина в последний раз переведет время и останется во втором часовом поясе. Однако правительству не удалось прийти к однозначному мнению и украинцы дважды в год переводят стрелки часов.

Переход на сезонное время проводится более чем в ста странах мира. Среди тех, кто не переводит часы, – Россия, Япония, Китай, Казахстан, Кыргызстан. В прошлом году от перевода отказалась и Турция – теперь там живут по летнему времени.