Земля может закружиться быстрее по мере таяния ледников

1450251792Таяние ледников, спровоцированное глобальным потеплением, может заставить Землю вращаться быстрее и даже сдвинуть ось планеты.

Это также изменит длину дня. Предыдущие исследования также выяснили, что скорость вращения Земли изменялась с течением времени.

Когда полярные шапки тают, они перестают давить на нижележащую породу, которая затем поднимается. Из-за это полюса становятся менее плоскими, а планета в целом менее округлой. В свою очередь, из-за этого Земля может поменять угол наклона и начать вращаться быстрее.

Тем не менее, предыдущие исследования не могли найти свидетельства того, что тающие ледники влияют на скорость вращения Земли или наклон ее оси в достаточной степени. Эта задача известна как «загадка Манка», в честь океанографа Вальтера Манка, который первым заметил этот парадокс.

В новом исследовании ученые разрешили эту тайну и доказали, что таяние ледников действительно влияет на ось Земли и скорость ее вращения. Ученые Гарвардского университета определили, что таяние ледников в 20 веке было на 30 процентов слабее, чем предложил Манк. Более того, проведя компьютерное моделирование, они обнаружили, что предыдущие исследования полагались на неверную модель внутренней структуры Земли. Это означает, что они не учитывали степень деформации породы ледниками.