Весь углерод на Земле образовался 4,4 миллиарда лет назад в результате столкновения планет

1473247481Углерод и сера, которые помогли образованию жизни на Земле, могли появиться в результате столкновения Земли с зарождающейся планетой размером с Меркурий.

Авторы исследования из Университета Райса говорят, что столкновение, возможно, произошло 4,4 миллиарда лет назад и может объяснить, почему на Земле возникла жизнь, основанная на углероде, если большее количество этого элемента находится в земном ядре или испарилось вскоре после формирования планеты.

Исследователи провели серию экспериментов с моделированием условий, которые могли бы объяснить, как сера и углерод могли возникнуть на Земле. Планета столкнулась «с Землей и была поглощена. Так как это массивное тело, динамика могла сработать таким образом, что ядро планеты попало в ядро Земли, и его богатая кремнием мантия могла перемешаться с мантией Земли, – говорит один из авторов исследования Раджип Дасгупта. – Еще много работы нужно проделать, чтобы увязать все летучие элементы, но, по крайней мере, в отношении количества и соотношения серы и углерода этот сценарий может объяснить резервы углерода и серы на Земле»