Венгрия засекретила условия новой ядерной сделки с Россией

ol3001425459208В соответствии с законодательными изменениями, условия сделки по вопросу увеличения мощности венгерского ядерного объекта российской стороной будут оставаться засекреченными в течение, по меньшей мере, тридцати лет.

При этом, разглашению не будут подлежать ни коммерческие, ни технические аспекты сделки с российским «Росатомом», касающиеся строительства двух дополнительных реакторов венгерской атомной электростанции «Paks». Как было заявлено правительством, такой шаг является необходимым для защиты государственных интересов Венгрии. Оппозиционеры считают, что такой подход правительства необходим исключительно для того, чтобы скрыть масштабы коррупции.

Таким образом, раскрытая информация о сотрудничестве Венгрии и РФ ограничивается только данными о том, что для строительства двух реакторов Венгрия получит от РФ заем в размере десяти миллиардов евро (свыше одиннадцати миллиардов долларов), но эта сумма покрывает только 80% средств, необходимых для реализации проекта. Также сообщалось, что около 40% работ смогут выполнить венгерские компании.