В США успешно тестирована ракета многоразового использования

ol3001448441742Американский миллиардер и владелец «Amazon» Джефф Безос (Jeff Bezos) сообщил, что на этой неделе принадлежащая ему компания «Blue Origin» провела успешнейшее испытание ракеты-носителя многоразового использования.

В соответствии с информацией, распространяемой компанией «Blue Origin», ракета-носитель «New Shepard» была успешно тестирована в понедельник. Местом запуска и приземления ракеты стала территория штата Техас. Ранее добиться такого же результата пыталась компания «SpaceX», принадлежащая миллиардеру Эллону Маску (Elon Musk), но её специалистам так и не удалось безопасно осуществить посадку «Falcon 9».

По словам господина Безоса, использование одноразовых ракет можно сравнить с полетом на дорогостоящем пассажирском самолете, который приходил бы в полную негодность после одного путешествия и не мог использоваться повторно. Джефф Безос подчеркнул, что после проверки безопасности новой технологии многоразовые ракеты-носители начнут использовать, в том числе, для отправки на орбиту астронавтов.