В России на аэродроме Украинка при взлёте взорвался ТУ-95 с экипажем (Видео)

757777На кадрах видно, что во время набора скорости у самолета взорвался один из двигателей, после чего охваченный пламенем бомбардировщик развернуло на 180 градусов. Штурман Ту-95 Артем Каканов рассказал, что перед взрывом машина успела набрать скорость более 200 км/час.

Всего на борту ракетоносца находилось семь человек, один из штурманов погиб на месте, а 41-летний командир экипажа получил ожоги около 75% тела и скончался в госпитале.

“Из этого самолета сложно выбраться. Скорее всего, люди прыгали через люк, расположенный в полу кабины пилотов, то есть до земли было около 6-7 метров. Возможно, они получили травмы и переломы при падении с такой высоты”, – рассказал один из сотрудников инженерно-технической группы.
По предварительной версии, причиной аварии стал человеческий фактор – плохая предварительная и предполетная подготовка как самолета, так и экипажа.
Спустя несколько минут после возгорания раздался второй хлопок – взорвалось топливо в заполненных баках. На тушение пожара ушло почти три часа, бомбардировщик был признан непригодным для восстановления.