В Молдове масштабный митинг против правительства. Кишинев заблокирован

bednostВ центре столицы Молдовы проходят митинги оппозиции с участием партии «Платформа «Достоинство и правда» и одноименной гражданской платформы. Об этом сообщают местные СМИ.

 

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими, а также организации референдумов. За принятие резолюции участники протеста проголосовали единогласно.

При этом вначале они перекрыли центральную улицу Кишинева. Уже утром за зданием парламента, который штурмовали участники аналогичной акции протеста в январе, был выстроен полицейский кордон из сотен полицейских. В данный момент в Кишинев невозможно доехать: в Страшенах официально отменены все рейсы в столицу.

Глава Генерального инспектората полиции Кишинева Александру Пынзарь заявил, что правоохранительные органы надеются, что протест будет мирным, но «полиция готова к любым ситуациям».

Позднее участники митинга также приняли решение окружить здание правительства, в свою очередь полиция взяла здание в плотное кольцо. Спецназ со щитами и дубинками сосредоточен непосредственно по периметру здания Кабинета министров. Протестующие организуют колонны, чтобы окружить правительство. Позже колонна митингующих прорвала кордон полиции и окружила здание. Однако протестующие, как и организаторы — в растерянности. «Протестующие требуют от лидера протеста — Андрея Нэстасе — конкретных действий, каких — неясно никому», — пишут местные СМИ.