В Конгрессе США хотят увеличить помощь Украине на безопасность в 2017 году

1166“Сумма средств, которую американские законодатели предлагают выделить для предоставления помощи на политику безопасности Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до 350 млн долл. США из заложенных в аналогичном документе на 2016 год 300 млн долл. США”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, перечень видов помощи расширен за счет включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.

“Законопроект должен быть проголосован сенатом и палатой представителей в ближайшие дни. Представленный документ свидетельствует о сохранении в Конгрессе США высокого уровня двухпалатной и двухпартийной поддержки Украины в борьбе с российской агрессией”, – добавили в посольстве.

Напомним, что законопроект H.R.5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине” был принят в сентябре палатой представителей конгресса США и поддержан комитетом иностранным делам конгресса.

По материалам: ДС