В Китае обнаружили останки динозавра с клювом и перьями

2016-11-111478853729Ученые обнаружили новый вид динозавра с перьями и клювом, который является близким родственником птиц. Он был размером с осла и не летал.

В статье, опубликованной в журнале «Scientific Reports», группа ученых Университета Эдинбурга в Шотландии написала, что окаменелости, которые принадлежат Tongtianlong limosus, находились в странной позе. Этот вид динозавров жил в течение последних 15 миллионов лет перед их вымиранием. “Останки выглядели странно”, – сказал палеонтолог и один из авторов статьи Стивен Бруссат (Stephen Brusatte), добавив, что динозавр похож на пришельца с приплюснутым черепом и гребнем.

Первые останки этой группы динозавров, известных как овирапторозавры, были обнаружены почти сто лет тому назад; недавно обнаруженные, хорошо сохранившиеся образцы раскрывают более подробную информацию о них. Tongtianlong limosus означает «грязный дракон на дороге к небу». Эта специфическая окаменелость была обнаружена четыре года назад во время строительства школы благодаря счастливой случайности.

По материалам: americaru.com