В Казахстане хотят ограничить импорт российских товаров

ol3001423211567Новостное издание «Коммерсант» пишет о том, что Республика Казахстан серьезно подумывает о введении запретов или ограничений на многие группы товаров российского производства, цены на которые существенно снизились в последнее время.

Ссылаясь на источники в Министерстве Сельского Хозяйства и в Евразийской Экономической Комиссии, издание добавляет, что речь идет о «нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках» российского производства, которые теперь являются более дешевыми, чем их аналоги, произведенные в Казахстане.

Консультации по решению возникшей проблемы должны состояться сегодня и пройти при участии представителей Российской Федерации и Республики Казахстан.

В прошлом Казахстан неоднократно ограничивал поставки продукции российского производства по разным причинам, включая поддержку национального производителя, несоответствие маркировки установленным требованиям и др.